
Н.И. Комашко
Материал с сайта: Ивановский Государственный Архив Ивановской области: https://ivarh.ru
Юрьевецкий дамский комитет

Сегодня мы много говорим о важности сохранения российских духовно-нравственных ценностей. Русские люди всегда отличались своей бескорыстностью, милосердием, щедростью души, готовностью прийти на помощь любому, попавшему в беду. В древнем городе Юрьевце, 800-летие которого отмечается в 2025 году, жили именно такие добрые люди. Подтверждение этому – сохранившиеся архивные документы. Представляем их вашему вниманию в Международный день благотворительности.

В 1867 году в России императором Александром II был утвержден устав и образовано «Общество попечения о больных и раненых воинах» - предшественник современного Российского Красного Креста. Главная цель нового общества - «содействовать во время войны военной администрации в уходе за ранеными и больными воинами и доставлять им, по мере средств своих, как врачебное, так и всякого рода вспомоществование». Августейшей покровительницей общества стала императрица Мария Александровна, почётными членами - члены императорской семьи, в том числе цесаревич Александр Александрович (будущий Александр III), все великие князья и княгини, многие высокопоставленные светские лица (князь А.М. Горчаков, князь А.А. Долгоруков, граф Д.Е. Орлов-Давыдов,
Обложки дел из архивного фонда Ф.953 «Юрьевецкий местный дамский комитет Российского общества Красного Креста»

баронесса М.П. Фредерикс, барон А.Л. Штиглиц и др.), представители высшего духовенства (митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Исидор, митрополит Костромской и Галицкий Платон), а также знаменитые русские врачи (Н.И. Пирогов), учёные, писатели и музыканты.

Из списка личного состава Общества попечения о раненых и больных воинах на 1 июля 1879 г.

Члены общества оказывали помощь воинам, раненым на полях сражений, а также пострадавшим от пожаров, землетрясений и других природных стихий. Особенно ярко проявились милосердие и добровольчество в годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Благородная цель помощи братским
славянским народам вызвала небывалый приток в армию добровольцев, сестрами милосердия на Балканы ехали русские девушки, в том числе наши землячки. Известно, что в губернских городах Владимире и Костроме работали курсы по подготовке сестер милосердия.
Сохранилось письмо председателя Костромского дамского комитета настоятельницы Богоявленско-Анастасиина монастыря игуменьи Марии, в котором сформулированы основные задачи общественной организации, заключающиеся «...в возможно скором изготовлении бельевого довольствия, особенно того, в котором в данный момент имеется большая необходимость в обеих действующих армиях... озаботиться изготовлением полотенец, бинтов и компрессов...».
В годы войны с Турцией «Общество попечения о больных и раненых воинах» широко развернуло свою деятельность не только в центре, но и в провинциальных городах. На 1 июля 1879 года в обществе, кроме главного, окружных и губернских управлений, насчитывался 181 местный комитет в губернских и уездных городах России. В большинстве такие комитеты назывались «дамские», так как их членами становились женщины. Под номером 175 в списке значится Юрьевецкий комитет, который был создан по ходатайству Юрьевецкого городского головы решением Костромского местного управления Общества попечения о больных и раненых воинах в июне 1877 года.


Письмо Костромского местного управления Общества попечения о больных и раненых воинах о согласовании открытия Юрьевецкого дамского комитета. 17 июня 1877 г.
Председатель комитета Е.В. Салькова к работе в комитете старалась привлечь как можно больше юрьевчанок. И уже к июлю в составе комитета насчитывалось 28 человек - жены и вдовы помещиков, офицеров, чиновников и купцов г. Юрьевца и Юрьевецкого уезда, в том числе г. Луха.
Организатором и председателем комитета стала Елизавета Васильевна Салькова - жена юрьевецкого исправника, коллежского советника. На первое организационное заседание комитета 24 июня собрались 11 дам, на нем были избраны помощницы «председательницы» - жена коллежского советника Аграфена Андреевна Крылова и жена подполковника Александра Григорьевна Мичурина.


Протокол заседания комитета от 24 июня 1877 г.



Список членов Юрьевецкого дамского комитета. 20 июня 1877 г.

Даже если кто-то из дам по уважительным причинам не мог принять непосредственное участие в работе комитета, они выражали искреннюю поддержку начинанию и вносили свои пожертвования.
На своем заседании 3 июля члены комитета ознакомились с указаниями из Костромского управления и приняли решение «1) Тотчас же приступить к работам, указанным в отношении…, распределяя оные между членами комитета. 2) Учредить дежурство по очереди между членами… для приема пожертвований…». Также дамы обратились к Юрьевецкому уездному исправнику с просьбой уведомить всех в уезде об открытии комитета и приеме пожертвований на нужды русской армии. Военного госпиталя в Юрьевце не было, поэтому сестер милосердия комитет не готовил.
Письмо Е.Рязановой в дамский комитет. 24 июня 1877 г.

Протокол заседания комитета от 3 июля 1877 г.



Из журнала поступлений и расхода денежных средств Юрьевецкого комитета. 1877 г.
На свои заседания дамы собирались в домах «председательниц». А также было выделено помещение на Георгиевской улице в доме купчихи Гальцовой, здесь дежурили члены комитета и принимали пожертвования. Члены дамского комитета платили годовые членские взносы, каждая исходя из возможности от 3 до 10 рублей. Пожертвования от жителей города в кассу поступали особенно активно в базарные дни. Кроме финансовых средств принимались материальные (марля, бумазея и пр.). 15 июня 1877 г. был организован и с успехом прошел любительский спектакль, чистый доход от которого за вычетом расходов на прислугу, освещение и оплату услуг приглашенной для постановки госпожи Ярославцевой, составил 104 рубля 30 копеек и также поступил в кассу комитета. На эти деньги приобреталось готовое белье или полотно для пошива, а также оплачивались расходы на пересылку готовых вещей, заказ молебнов о победе, о здравии и упокоении русских воинов.
Сохранился отчет Юрьевецкого дамского комитета за 1877 год, согласно которому было приобретено 88 аршин марли, 308 аршин бумазеи, 254 аршин полотна, 6889 аршин холста. При комитете работала мастерская, в которой уважаемые дамы для нужд армии шили из пожертвованных или приобретенных тканей простыни, кальсоны, рубашки и т.д. В отчете за 1877 год указано, что изготовлено 539 рубах, 153 комплектов нижнего белья, 150 бинтов, 1318 компрессов, 49 фуфаек, 919 полотенец и др.

Отчет Юрьевецкого дамского комитета за 1877 год